Проект "Африка чудесная страна"

Опубликовано: 02.01.2015 Просмотров: 790

Проект Африка чудесная странаОднажды вечером группа детей внимательно рассматривали энциклопедию "Человек", где увидели людей с черной кожей, обвешанных разноцветными бусами и играющими на больших барабанах. Детей очень заинтересовало то, что этих людей называют аборигенами и живут они в Африке. Многие высказали желание узнать о том, где находится Африка, кто в ней живёт кроме аборигенов, какие там растут растения, обитают животные, текут реки и многое другое.... Вместе со взрослыми дети стали искать на карте Мира место где расположена Африка, и их сильно удивило что Африка это не страна, а целый континент.

Таким образом, единогласно в группе был выбран тематический проект под названием "Африка чудесная страна!", который позволил детям "отправиться" в далёкое путешествие по жаркой Африке вместе с педагогами и родителями.

В группе началась плодотворная работа по знакомству с Африкой: дети приносили из дома энциклопедии, раскраски, комплекты аудио и видео записей, оформляли собственные энциклопедии, изготовляли музыкальные инструменты, прослушивали музыкальные произведения народов Африки, просматривали отрывки из любимых мультипликационных фильмов, клеили, рисовали, лепили, вырезали африканских животных, птиц, составляли рассказы, придумывали стихи и загадки... Но настоящим событием для детей стала организация и подготовка к развлечению под названием "Зов джунглей". В начале сразу же возник такой вопрос: Что такое зов? Дети потерялись и не могли ответить на поставленный перед ними вопрос. Пришлось переадресовать этот вопрос для задания на дом. После собеседования с родителями пришли к такому выводу, что

• "зов-это когда кто-то тебя позвал",
  • "зов-это когда кто-то кричит в джунглях и зовёт к себе",
  • "зов-это когда животные зовут к себе в гости в джунгли, в саванну".

Подготовка к развлечению шла в самом разгаре, когда несколько девочек предложили пригласить на развлечение детей из других групп, а следовательно, необходимо сделать билеты, объявления и показать маленький концерт для приглашенных. Так познавательная деятельность детей переросла в театрализованную. Дети инсценировали песенки, придумывали движения и танцевали, готовили костюмы, декорации, атрибуты... А что у нас получилось, полюбуйтесь сами в нашем фотоальбоме!