Тематический проект «Великая Победа»

Опубликовано: 18.05.2015 Просмотров: 442

Тематический проект Великая ПобедаВ период с марта по май в нашем ДОУ был реализован тематический проект «Великая Победа».

Цель проекта: Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников через совместные мероприятия с участием детей, их родителей, педагогов; формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности. Пополнить методический кабинет материалами о ВОВ.

Задачи проекта. Воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через расширение общего кругозора. Формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания. Формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.

Участники. Педагогические работники, дети, родители.

Проект направлен на нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения через разные виды деятельности детей, педагогов и совместной работы родителей и их детей. Вся работа строилась с учетом предметно-пространственной среды, насыщенной материалами и подлинными документами прошлого и настоящего.

Данный проект состоял из групповых подпроектов, например: «День Победы», «Была война» и др. Название проектов на группах предлагали сами дети.

Для качественной реализации тематического проекта был разработан «План по подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», разработаны методические рекомендации для педагогов по реализации проекта, оформлена подборка методической литературы, оформлен стенд в коридоре, фотоальбом о войне, игротека, подборка стихов для чтения и заучивания, подобрана фонотека с песнями и музыкой военных лет, а также подборка мультфильмов о войне и военных лет.

Совместно с детьми воспитатели планировали реализацию проекта: дети предлагали различные виды деятельности в центрах активности.

Центр «Грамота, литература» - будем писать и учить новые слова по теме, разучим стихи про праздник, будем читать про тех, кто служил на войне, составим ромашку про солдат, почитаем книги о войне, выучим считалки, напечатаем слова в алфавите, изготовим книгу о войне, составим рассказы о войне, придумаем загадки, разгадаем военный кроссворд и т.д.

Центр «Математика» - сделаем из спичек солдата, самолёт, танк, корабль, изготовим игру – бродилку «Я иду по войне», поработаем с карточками про войну, поиграем в дидактические игры, посчитаем сколько человек в роте, взводе и т.д.

Центр «Искусство» - изготовим вечный огонь, сделаем много голубей, изготовим большой танк из коробок, цветы для обелиска, сделаем российский флаг из цветной бумаги, будем делать аппликацию про войну, слепим солдат армии, сделаем открытки ветеранам, сделаем пилотки, безкозырки, нарисуем салют, сделаем медали, нарисуем солдат, сделаем военную технику из бросового материала и т.д.

Центр «Строительство» - построим танк, самолёт, корабль, подводную лодку, поиграем в «Войнушку», построим большой поезд, на котором солдатики уезжали на войну, землянку построим из модуля, сделаем башню для флага, построить больницу для раненых, сделать окопы и дом и т.д.

Центр «Наука» - посмотрим фильмы и мультфильмы о войне, узнаем, кто такой ветеран, узнаем , какие бывают медали и ордена, за что награждают солдат, почитаем «Книгу памяти» и т.д.

Центр «Кулинария» - испечем печенье «Военная техника», испечем торт в виде танка, сделаем солдатам бутерброды, приготовим кексы, можно попробовать приготовить кашу как на войне, испечем печенье «Звездочки» и т.д.

Центр «Драматизация» - будем учиться маршировать как солдаты, нарядимся военными и пойдем на войну, инсценируем сказку «Каша из топора», изготовим пилотки бескозырки, инсценируем песню «Синий платочек», послушаем песни военных лет, из кукол би-ба-бо сделаем инсценировку «Война в лесу», выучим военные песенки и т.д.

Центр «Песок - вода» - сделаем из мокрого песка солдатиков, а можно и целую армию, сделаем траншею, построим военную базу, построим землянку, можно на песке изобразить целое сражение, из веточек построим берёзовую рощу, устроим морское сражение на воде и т.д.

Для реализации запланированной деятельности педагоги обеспечили оснащение предметно-развивающей среды различными материалами и пособиями.

Большую помощь в реализации проекта оказали родители: они представили материал для «Книги памяти» о родственниках воспитанников, которые были участниками войны, детьми в годы ВОВ, тружениками тыла, приняли участие в анкетировании «Нужно ли говорить детям о войне», принесли диски с фильмами о войне, детскую и публицистическую литературу о войне, картинки, помогали с изготовлением костюмов и атрибутов для игр и инсценировок.

В ходе проекта воспитанники вместе с педагогами и родителями реализовали все запланированные мероприятия, а также участвовали в концерте в сельском доме культуры, посвященном Дню Победы, посетили школьный музей, возложили к обелиску цветы, изготовленные своими руками, участвовали в митинге, посвященном этому великому дню.

Фотографии можно посмотреть в фотоальбомах: оформление проекта «Великая Победа» и реализация проекта «Великая Победа».

Приложения