Служба 01

Опубликовано: 03.05.2016 Просмотров: 293

Служба 01На протяжении всей последней недели педагоги в группах знакомили детей с правилами пожарной безопасности, с историей о пожарниках и пожарной части, рассказывали о нелегком труде пожарных, о том, как бороться с огнем. У пожарной части было два этажа: на втором этаже жили пожарные с семьями. На первом - стояли повозки с бочками, с водой, баграми, лестницами. Пожарная часть, выезжающая в те времена на пожар, представляла собой довольно солидную процессию. Впереди на лихом коне - трубач, громкими звуками предупреждающий прохожих о том, что пожарные с большой скоростью едут на пожар. Отсюда и выражение "летит, как на пожар". На смену лошадям пришли мощные машины, а труба явилась родоначальником сирен, которые устанавливаются на современных пожарных автомобилях. 30 апреля был подписан декрет "Об организации мер борьбы с огнем". Эту дату принято считать днем рождения пожарной охраны.

Нашел однажды спички Леша,
Вроде мальчик он хороший,
Только вот из-за него,
Загорелся целый дом!
Так что помните ребята,
Играть спичками не надо!

Также были организованы экскурсии в пожарную часть, расположенную на территории села, где дети смогли увидеть пожарные машины ближе, чем обычно, посмотреть на пожарный рукав, а также "мощную струю" воды, которая из него вылетает. А самые настоящие пожарные разрешили потрогать свою форму, инструменты, которыми они пользуются во время тушения огня. А еще включили и дали послушать как звучит сирена, извещающая всех о пожаре!!!! Было очень интересно!

Фотографии можно посмотреть в фотоальбоме «Служба 01».