МО воспитателей групп старшего дошкольного возраста

Опубликовано: 01.03.2017 Просмотров: 297

22 февраля в МАДОУ №1 п.Хвойная работала районная творческая группа воспитателей групп старшего дошкольного возраста. На МО рассматривались такие важные темы, как: «Детское экспериментирование в развитии творческой и познавательной активности детей», «Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников», «Развитие обеих сторон полушарий головного мозга у детей старшего дошкольного возраста».

На заседании выступили:

Астафьева Н.А. – ведущий специалист комитета образования, о результатах психолого-педагогического и логопедического обследования детей в возрасте от 4 до 5 лет за 2016-2017 учебный год.

Рустамова А.В.- воспитатель МАДОУ №1 показала мастер – класс по познавательно-исследовательской деятельности «Организм человека», показала интересные опыты с использованием простых подручных средств при изучении с детьми органов и функций организма человека.

ЕгороваТ.Н.- воспитатель МАДОУ с.Песь представила презентацию «Опыты и эксперименты в детском саду» и поделилась опытом работы в данном направлении, рассказала об интересных и ярких экспериментах в работе с детьми по разным темам образовательных проектов.

Арсеньева Т.Н. – воспитатель МАДОУ с. Левоча поделилась опытом работы с использованием детского экспериментирования в формировании математических представлений у старших дошкольников.

Кузьмина Н.Ф. – воспитатель МАДОУ д.Дворищи рассказала об опыте работы по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников, представила игры по данной теме, которые она использует в своей работе.

Струц Т.Н., Порошина Н.В. – воспитатели МАДОУ с. Песь рассказали о предпосылках развития обеих полушарий головного мозга у детей старшего дошкольного возраста, поделились опытом по данной теме, а также провели практику для воспитателей, где был показан тест по определению развития полушарий головного мозга, проведены игры и упражнения, используемые в работе с детьми. Также Порошина Н.В. представила новое направление в своей работе по данной теме – капстекинг.

Встреча воспитателей ТГ была интересной, динамичной и познавательной.