Тематический проект «Дары осени»

Опубликовано: 15.11.2018 Просмотров: 89

Тематический проект - Дары осениКонструктивное взаимодействие педагогов с семьями воспитанников является важным направлением деятельности по реализации «Программы» и необходимым условием для успешного развития детей. Поэтому для продуктивного сотрудничества планируются и проводятся такие мероприятия, как выставки, которые включают всех членов семьи ребенка в организацию жизни группы, в общее интересное дело, дают возможность проявить себя в какой-либо деятельности.

В нашей 3 группе в рамках реализации проекта «Дары осени» воспитателями и специалистом при участии детей и родителей была организована выставка «Овощи». Заранее предупредив родителей, а затем в беседе с детьми была обозначена идея создания выставки. В течение недели воспитанники пополняли выставку овощами, выращенными их родителями.

Нужно отметить, что «экспонаты» выставки активно использовались в течение всего периода изучения темы по всем направлениям как в совместной деятельности взрослых и детей, так и самостоятельно воспитанниками.

А именно:

• продолжили развивать активный словарь детей по теме;
  • учились составлять описательный рассказ с опорой на объект описания;
  • активизировали тактильные, зрительные и вкусовые рецепторы (угадывали овощ на ощупь, пробовали на вкус);
  • продолжили учить детей образовывать множественное число имен существительных, использовать уменьшительные суффиксы;
  • продолжили учить детей различать и называть цвета (красный, зеленый), понятия «один - много», «большой - маленький».
  • сравнивали овощи с геометрическими фигурами (например, морковь имеет треугольную форму и др.), между собой;
  • пробовали передать форму и цвет овощей в рисунках с опорой на натуральный объект.
  • и многое др.

Значение выставок велико как для детей, так и для родителей. Это их маленькая совместная забота, которая не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах.

Фотографии можно посмотреть в фотоальбоме «Тематический проект «Дары осени»».