Психологическая готовность к школе

Категория: Педагог-психолог Струц Т.Н. Опубликовано: 25.03.2015 Просмотров: 564

Большинство учителей начальных классов придерживаются мнения, что научить ребёнка всему, что требуется в первом классе, не составляет труда, если у него сформирована психологическая и физическая готовность к обучению, и, наоборот, если такая готовность отсутствует, то даже умение читать мало способствует успешности обучения.

Выделяют три наиболее значимые характеристики психологической готовности ребёнка к школе:

1. Мотивационная готовность (желание учиться)

Данная готовность подразумевает:

• развитие познавательной мотивации, непосредственно связанной с учёбой;
  • потребность в интеллектуальной активности и овладении новыми умениями, навыками и занятиями;
  • развитие социальной мотивации — потребности в общении со взрослыми людьми и сверстниками на новом уровне;
  • способность адекватно оценивать себя.

2. Эмоционально-волевая и личностная готовность (способность управлять своим поведением)

Данная готовность предполагает наличие умения:

• сознательно подчинять свои действия правилу, обобщению, определяющему способ действия;
  • ориентироваться на заданную систему требований;
  • внимательно слушать говорящего, точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме;
  • самостоятельно выполнять требуемые задания по зрительно-воспринимаемому образу.

3. Интеллектуальная готовность (способность управлять своими интеллектуальными процессами)

Данная готовность включает:

• умение обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира;
  • выделять существенное в явлениях окружающей действительности;
  • сравнивать, выделять сходное и отличное;
  • рассуждать, находить причины, делать выводы;
  • обучаемость:
    • усвоение нового правила работы;
    • перенос усвоенного правила выполнения задания на аналогичное;
    • уровень развития обобщения (например: роза — цветок (низкий уровень), роза — цветок — растение — живая природа (высокий уровень)).
  • сумму усвоенных знаний;
  • речевое развитие;
  • усвоение морфологической системы родного языка, ориентировку на смысл слова;
  • развитие фонематического слуха (умение производить звуковой анализ слов);
  • осознание словесного состава речи.

Важна общая личностная готовность ребёнка к школе, а не специальная, связанная с областями знаний. Большая роль в подготовке ребёнка к школе отводится ведущей деятельности дошкольника - игре! Игровая мотивация побуждает ребёнка подчиняться правилам, учитывать позицию партнёра, слушать его, формировать свои мысли так, чтобы они были понятны другим, искать недостающую информацию, овладеть новыми умениями, приобретать адекватную самооценку.

Струц Татьяна Николаевна
МАДОУ «Детский сад» с. Песь