Рекомендации родителям по поведению дошкольников

Категория: Педагог-психолог Струц Т.Н. Опубликовано: 04.01.2014 Просмотров: 929
  • Постарайтесь сами не кричать и не грубить: «Ах ты... Да как ты смеешь! Да я тебе...». Тем более шлепать или давать подзатыльник. Ведь если вас заботит мнение окружающих, то ничего хорошего они о вас все равно не подумают.
  • Когда капризничает ребенок, еще можно предположить, что он устал, что на него подействовало присутствие незнакомых людей, да мало ли извиняющих обстоятельств... Но если грубы родители, сомнений не остается: ребенок плохо ведет себя, потому что его плохо воспитывают.
  • Постарайтесь, сохраняя спокойствие, смягчить ситуацию, но при этом не шипите ребенку в ухо: «Ну, придем домой, поговорим...».
  • А то он, глядя на вас, может подумать, что только на людях надо вести себя пристойно, а дома, как посчитаешь нужным. Не стоит подавать ему пример притворства. К тому же ничего хорошего из такого раздвоения не выйдет. Вот если ребенок поймет, что и дома, и на людях надо вести себя одинаково, у вас, пожалуй, есть шанс, что в будущем он не поставит вас в неловкое положение.
  • Но уж если так случилось, что поставил. Постарайтесь, чтобы ребенок не подумал, будто для вас в этот момент важны не отношения с ним, а мнение окружающих. Очень может быть, что, почувствовав ваш страх, он решится в следующий раз немного пошантажировать: «Делай, как я хочу... а не то буду вести себя так, что тебе станет стыдно».
  • Если есть возможность, пойдите в критической, предскандальной ситуации ребенку навстречу. Разумеется, не заискивая, а очень спокойно. Не бойтесь, что в этот момент ребенок может почувствовать себя безнаказанным. Важнее то, что вы подаете ему пример спокойного корректного поведения. «Вот как надо вести себя в гостях, в театре, как я, а не как ты...».

Струц Татьяна Николаевна
МАДОУ «Детский сад» с. Песь