Советы родителям, если ребенок просто нарочно выводит вас из себя

Категория: Педагог-психолог Струц Т.Н. Опубликовано: 04.01.2014 Просмотров: 769
  • Отложите самые срочные свои дела и уделите ему хоть немного времени. Вполне возможно, это сигнал опасности. Очевидно, ребенку катастрофически не хватает общения с вами. Потребность в контакте может выражаться и в такой неприятной форме. Вам кажется, что ребенок нарочно все делает вам назло? Скорее всего это не так. Попробуйте разрешить конфликт мирно.
  • Вы зовете ребенка обедать, а он не идет? Позовите еще раз, не сердясь. И еще раз. Ничего унизительного для взрослого в этом нет. К сожалению, ребенок не может бросить игру по первому нашему требованию; времени для того, чтобы переключиться с одного занятия на другое, ему нужно гораздо больше, чем взрослому. Если вы хотите, чтобы ребенок сел за стол вместе с вами, предупредите его минут за двадцать до того, как собираетесь обедать.
  • Ребенок не обращает на ваши замечания и запреты никакого внимания? Делайте их как можно реже. Попробуйте сосчитать, сколько их у вас получается за день. И сократите хотя бы до тридцати двух.
  • Вы хотите, чтобы в будущем ваш ребенок самостоятельно и без напоминаний мыл руки перед обедом. Начинайте приучать его к этому сегодня.
  • Ваши дети кричат, кривляются, скачут, бросают вещи, гримасничают? Срочно дайте пищу для ума. Дети «бесятся», если они интеллектуально недогружены. Предложите любое, достаточно сложно для этого возраста занятие, требующее напряжения ума и памяти. И вы обойдетесь без наказаний.

Струц Татьяна Николаевна
МАДОУ «Детский сад» с. Песь