Права ребёнка

Категория: Социальный педагог Иудова А.С. Опубликовано: 04.01.2014 Просмотров: 1029

«..Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви, понимания».
Из конвенции ООН «О правах ребенка»

Резюме прав, определенных международной Конвенцией ООН о правах ребенка

1. Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит им наилучший уход.
  2. Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды.
  3. Дети имеют право на приемлемый уровень жизни.
  4. Дети имеют право на медицинский уход.
  5. Дети – инвалиды имеют право на особую заботу и обучение.
  6. Дети имеют право на отдых.
  7. Дети имеют право на бесплатное образование.
  8. Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному обращению.
  9. Дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы.
  10. Дети имеют право говорить на своем родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.
  11. Дети имеют право выражать свое мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов.

Помните:

• Ваш малыш ни в чем не виноват перед вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. Ни в том, что не оправдал ваши ожидания. И вы не вправе требовать, чтобы он разрешил эти проблемы.
  • Ваш ребенок – не ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь вы не имеете права. Вы можете лишь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия для их реализации.
  • Ваш ребенок не всегда будет послушным и милым. Его упрямство и капризы так же неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.
  • Во многих капризах и шалостях вашего малыша повинны вы сами. Потому что вовремя не поняли его. Пожалели свои силы и время. Стали воспринимать его через призму несбывшихся надежд и просто раздражения. Стали требовать от него того, что он попросту не может вам дать – в силу особенностей возраста или характера. Короче – не желали принимать его таким, какой он есть.
  • Вы должны всегда верить в то лучшее, что есть в вашем малыше. В то лучшее, что в нем еще будет. Не сомневаться в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится. И сохранять оптимизм во всех педагогических невзгодах.

Иудова Анастасия Сергеевна
МАДОУ «Детский сад» с. Песь