Роль развития речи детей к подготовке детей к школе

Категория: Учитель-логопед Голубева О.В. Опубликовано: 21.02.2015 Просмотров: 3461

Речь - это форма мышления. Основная функция речи - общение, сообщение или, как принято говорить, коммуникация. Готовность или неготовность ребенка к обучению в школе во многом определяется уровнем его речевого развития. Правильная речь - один из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения.

Среди некоторых родителей часто бытует ошибочное мнение, что если ребёнок знает цифры и названия букв и немного их пишет, то это означает, что он готов к школе. Однако освоение ребёнком этих навыков и знаний не является достаточным условием и критерием его подготовленности к школе. Помимо знания цифр и букв есть нечто более важное, что подчас упускают родители в их работе по подготовке детей к школе. Это - устная речь ребёнка, развитие которой является необходимым условием для успешного усвоения им письменной речи (чтения). Будущий школьник должен иметь достаточный словарный запас (к 6-7 годам это 3000-7000 слов), уметь грамотно и логично излагать мысли, запоминать и читать стихи, а также пересказывать короткие тексты. От степени богатства и грамматической правильности устной речи ребёнка зависит понимание им прочитанного. Иными словами, каждому ребёнку необходимо обладать к началу занятий в первом классе школы достаточным уровнем развития связной устной речи и мышления. Речь включается во все виды деятельности, в том числе и познавательную. У ребенка интенсивно развиваются все стороны речи: словарь, звукопроизносительная сторона речи, грамматический строй; просодический компонент (ритмико-интонационная окраска речи), фонематический слух, связная речь. Если речь сформирована, то это помогает в будущем при обучении в первом классе избежать проблем с письменной речью (дизлексий, дизграфий). Если у ребёнка недостаточно сформирована любая из сторон речи, а тем более несколько – это неизбежно приведёт к проблемам в обучении: плохой успеваемости, неусвоение программы обучения в первом классе и нарушения письменной речи. Дизграфия и дислексия очень сложно поддаются коррекции, и лучше их предотвратить в дошкольном возрасте, чем в дальнейшем корректировать.

При поступлении в школу ребенок должен овладеть правильным, четким звукопроизношением; умением слышать и различать звуки родного языка; выделять гласные и согласные звуки, мягкий, твердый, звонкий, глухой; умением правильно строить простое предложение; овладеть пересказом рассказа, сохраняя смысл и содержание; составлять рассказы или сказки по картинкам (или серии картинок); составлять самостоятельно рассказ-описание.

Речь всех членов семьи – это первый образец, которому подражает ребенок. Поэтому очень важно правильно произносить слова, верно ставить ударение, употреблять в речи разнообразные обороты, прилагательные, глаголы. Не употреблять ненормативную лексику или некультурные, слэнговые слова (слова уже существующие, но употребляемые неверно, характерные для подростков, профессиональных групп). Очень важно, чтобы речь ребёнка понимали не только члены семьи , но и сверстники и взрослые, чтобы он умел грамотно оформлять своё высказывание, и вести диалог. Имел образец культурной грамматически верно оформленной речи.

Старший дошкольный и подготовительный возраст – это время, когда необходимо обратить внимание на различные нарушения устной речи ребенка, чтобы проводить логопедическую работу не только в детском саду с воспитателями и специалистами, но и дома с родителями и ближайшим окружением. Ведь в этом возрасте закладываются основы для дальнейшего обучения.

Голубева Ольга Викторовна
МАДОУ «Детский сад» с.Песь