Когда следует обратиться за помощью к детскому логопеду

Категория: Учитель-логопед Голубева О.В. Опубликовано: 04.01.2014 Просмотров: 1264

Проблема обращения к такому специалисту, как детский логопед, встает перед каждой мамой с малышом 2-6 лет – в период активного становления его речи. Ситуация осложняется тем, что логопед в детском саду, куда ходит ребенок, не всегда доступен, а возрастные проблемы с речью встречаются практически у каждого ребенка и требуют консультации со специалистом хотя бы ради успокоения мамочки.

Когда же действительно стоит обратиться к детскому логопеду и чем он может быть полезен ребенку без явных нарушений?

На самом деле, логопед в детском саду должен, как минимум, наблюдать каждого ребенка, но, естественно, наибольшее внимание оказывается деткам с предрасположенностью к речевым дефектам (например, при некоторых заболеваниях), а также уже имеющим какие-то отклонения, хотя с малышами с серьезными нарушениями, как правило, детский логопед и дефектолог занимаются в специальных группах.

На что же обратить внимание у своего ребенка:

если в младенчестве и раннем возрасте:

• ребенок не гулит и не лепечет (т.е. не издаёт забавных звуков типа «кхх, акхх, агы и т.д.)
  • не повторяет сам за собой слоги «бу-бу-бу, та-та-та, ма-ма-ма…)
  • ребенок в 1,5-2,5 года практически не имеет нормальных слов типа «мама», «баба», «би-би», «топ-топ», а говорит на «своём» языке, причем много и активно
  • в 1,5-3 года «всё понимает, а говорить не хочет», общается жестами и «мычанием»

Стоит обратиться к логопеду примерно в год. Возможно не только к логопеду, но и неврологу, неонатологу, сурдологу, отоларингологу.

если в 3-3,5 года:

• ребенок произносит только отдельные слова и совсем не строит фразы и предложения;
  • в его речи полностью отсутствуют союзы и местоимения;
  • он не повторяет за Вами слова;
  • Вы совсем не понимаете его речь (при этом искаженное произношение шипящих и звонких согласных (р, л) звуков является нормой);

если в 4 года:

• ребенок смягчает все звуки: «Кися», «щапка», «тяйник», «лямпотька»;
  • у ребенка очень скудный словарный запас (в норме – около 2000 слов);
  • не может запомнить четверостишье;
  • совсем не рассказывает собственных историй (при этом отсутствие связной речи, ошибки в предложениях, все еще проблемы со «сложными» звуками – норма);

если в 5-6 лет:

• все еще есть проблемы со звукопроизношением, в т.ч. с сонорными согласными (звуками «р» и «л»);
  • ребёнок не способен описать своими словами сюжет на картинке;
  • допускает грубые ошибки при построении предложений (при этом допускаются ошибки в сложных предложениях, небольшая непоследовательность в повествовании)

Все это может быть поводом получить совет у такого специалиста, как логопед в детском саду.

Детский логопед поможет:

• Скорректировать произношение. В частности, детский логопед исправит проблемы с так называемыми «вибрантами» – твердой и мягкой «р» – одного из самых распространенных нарушений речи, сохраняющегося и во взрослом возрасте.
  • Кроме того, логопед в детском саду увидит и предупредит и другие нарушения, например, баттаризм (нечеткость произношения, «проглатывание» слов);
  • Различные нарушения дикции и другие нарушения просодики (темп, чёткость произношения, громкость, неправильное ударение и т.п.);
  • Заикание и другие;
  • Подготовить ребенка к школе, в частности, к освоению грамоты и чтению.
  • Логопед в детском саду не только должен проконтролировать общую речевую подготовку малыша, но и предупредить, если будет такая необходимость, нарушения типа дислексии (специфическое нарушение чтения) или дисграфии (специфические нарушения письменной речи)
  • Вовремя направив ребенка с специалисту;
  • Провести занятия, направленные на общее развитие речи, как групповые, так и индивидуальные. В том числе подобные занятия логопед в детском саду может проводить и с младшими группами по договоренности с заведующей и родителями. Они направлены на расширение словарного запаса, становление грамотной речи и т.д.

Желаем успехов Вам

Голубева Ольга Викторовна